Как выбрать пуховик

27.11.2023
Самая полная памятка и лучшие варианты Plus Size


Начались затяжные холодные месяцы, а значит, без теплой верхней одежды никуда. Как производитель верхней одежды, мы знаем, что от утеплителя зависит Ваше состояние в холодное время года. Самой актуальной и практичной вещью для холодов остаётся пуховик, но как его выбрать из множества представленных в магазинах? Ниже расскажем, что нужно учесть и на что обратить внимание.

С чего начать

Утеплённая куртка, как и хорошее пальто, должна стать продуманной инвестицией и той частью гардероба, которую вы сможете носить несколько сезонов.

Хорошая зимний пуховик вряд ли будет дешевым, поэтому и подойти к его поискам стоит серьезно. Для начала нужно определить бюджет для данной покупки и уже отталкиваться от него, так как в каждом ценовом сегменте можно найти подходящую вещь.

Наполнитель

Самое главное в пуховике (это уже понятно из самого названия) — наполнитель, поэтому на нём следует заострить внимание. Сейчас существуют различные вариации пухового наполнителя, золотой стандарт – это пух/перо, однако сейчас можно встретить синтетические аналоги, например, лебяжий синтепух. Давайте разбираться в чём преимущество каждого и какому варианту отдать предпочтение, чтобы чувствовать себя комфортно в мороз и не переплачивать.

Натуральный пух/перо

Это традиционный наполнитель зимней одежды для эксплуатации в морозную погоду. В настоящее время, несмотря на все усилия разработчиков современных синтетических утеплителей, натуральный пух высокого класса по-прежнему превосходит все синтетические аналоги по теплоизоляции на единицу веса.

На ярлыках может быть написано Down («пух») и Feather («перо»). В хорошем пуховике соотношение пуха и пера должно быть от 80:20, но бывают чистейшие варианты в соотношении 95:5. То есть чем больше пуха, тем теплее, легче и компактнее будет куртка (соответственно, тем и дороже). Пуховики в соотношении ниже 70:30 лучше даже не рассматривать, если не хотите замёрзнуть.

Еще один показатель, на который стоит обратить внимание — коэффициент набивки наполнителя, или fill power. Это способность пуха восстанавливать объем после сжатия, и чем она больше, тем лучше, от этого зависят теплоизоляционные свойства. Оценивают fill power в условных единицах, и хорошим считается значение 650 и выше.

Оценить качество пуховика можно даже визуально и на ощупь. Хороший пуховик имеет равномерное наполнение утеплителем.


DSC06803-Edit-2(2).jpg


Мы используем пух серого гуся в соотношении пух 90% /перо 10%. Достоинства данного утеплителя: легкость, высокие теплоизоляционные свойства, длительный срок службы, при правильном уходе.

Из недостатков можно выделить высокую цену, так как это натуральный материал. Также натуральный пух долго сохнет, поэтому не совсем подходит для эксплуатации в условиях высокой влажности.

Если вы планируете покупку пуховика, то нужно тщательно соблюдать рекомендации по уходу за изделием, если не хотите, чтобы наполнитель не сбился в один комок, оставив «дыры» для проникновения холода. Будьте готовы к тому, что пуховик предпочтительней сдавать в химчистку.

Подборка наших пуховиков на сезон "Зима 2023-2024"

scale_12001.jpg scale_12002.jpg scale_12003.jpg

scale_12004.jpg scale_12005.jpg scale_12006.jpg

scale_12007.jpg scale_120010.jpg scale_24009.jpg


Синтетические аналоги пуха

Если покупка верхней одежды с натуральным пухом кажется вам неэтичной затеей, то сейчас есть возможность найти куртку с наполнителем аналогичным пуху, максимально приближенным к его свойствам. Такая куртка выйдет дешевле, так как синтетический утеплитель доступнее, но будет ли в ней так же тепло?

По оценкам экспертов, материалом XXI века из химических волокон является синтетический лебяжий пух, ибо он пользуется наибольшей популярностью среди искусственных наполнителей.

Материал представляет собой нетканый утеплитель, изготовленный на базе полиэстра. Он состоит из волокон с полым пространством внутри, за счет этого достигается легкость и упругость синтепуха. Размер полостей настолько мал, что внутрь них не проникает влага. Поэтому такой наполнитель подходит для влажного климата и в этом плане превосходит даже натуральный пух.

При выборе одежды с этим наполнителем следует обратить внимание на его плотность (измеряется в граммах на кубический метр). Оптимальной для русской зимы считается плотность от 200 г/м и выше.

Лебяжий синтепух экологически чистый материал, а также подходит аллергикам, в отличие от натурального пуха, который может вызвать нежелательные реакции у людей, склонных к аллергии.

Простота ухода считается одним из важных преимуществ синтепуха. Вещь не обязательно нести в химчистку, все можно сделать дома.

Подборка пуховиков с синтетическим утеплителем на эту зиму:

scale_240012.jpg DSC08336.jpg 14.jpg

16.jpg Palto-Dzhudit-seryy-_4_.jpg Nelina-brusnika2.jpg


Выводы:

Натуральный пух считается наиболее легким и качественным наполнителем, он обеспечивает надежную защиту от холода. Самыми теплыми считаются пуховики с наполнителем из пуха гагары, гуся, они подходят для жителей холодных регионов, которые вынуждены выходить на улицу в морозы — 30 градусов и холоднее. Для более теплых регионов подойдут пуховики с синтепухом в составе. Также натуральный пух не подходит для климата с высокой влажностью, так как пух теряет теплоизоляцию при намокании и долго сохнет.

Также выбор синтетического наполнителя поможет сэкономить деньги не только на покупке самой вещи, но и на уходе за изделием (домашний уход обходится в разы дешевле, чем химчистка).

Теперь вы знаете основные правила при выборе пуховика и на какие характеристики стоит обратить внимание. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут сделать вам правильный выбор верхней одежды на зиму.

Сохраняйте тепло вместе с Modress

Будни, 9.00—18.00